Home > PROGRAMMA PEAM 2005

#PROGRAMMA PEAM 2005

#PROGRAMMA PEAM EDUCATIONAL

#BIGLIETTI

#OFFERTA ALLOGGIO

#PROGRAMMA PEAM 2005

Il programma potrebbe subire delle variazioni, consigliamo quindi di consultare spesso il sito web per aggiornamenti.

Sabato 22 ottobre 2005
ingresso gratuito

19.00

Inaugurazione Mostra "Linea Sottile"
La Linea sottile

Museo Laboratorio

 

21.30

Luca Miti e Francesco Michi - performance
"Fur France "
La Linea sottile

Museo Laboratorio

 

 

Domenica 23 ottobre 2005
ingresso gratuito

19.00

Workshop: ôLa Linea Sottile: Sistemi visivi, mappature e psico-geografie nella New Media Art, 1997-2005" di M. Antonini/F. Colasante

Ecoteca  
20.00
Guerriglia Marketing
Ecoteca  

 

Mercoledì 26 ottobre 2005
ingresso 5 euro

8.30
Peam Educational Liceo Misticoni  

19.00

Meeting - Video Arte - Post Human
proiezioni video, installazioni

Ecoteca

 
  Inaugurazione "Foresta Elettronica" Allegriso  

22.30

"ZAPPING" di Andrea Manetta e Cl_Audio (Italia)
Performance Audio Video
Post Humans

Ecoteca

 

 23.30

FLUSHING DEVICE (Italia)
Music & AudioVideo Performance

Ecoteca 

 

 0.20

Dj set "Automatik"

Ecoteca 

 

 

Giovedì 27 ottobre 2005
ingresso 5 euro

8.30
Peam Educational Liceo Misticoni  

19.00

Meeting - Video Arte - Post Human
proiezioni video, installazioni

Ecoteca

 

21.30

MOBILE ARTISTS & DIARY RECORDINGS
Rinus Van Alebeek (Olanda) vs Pietro Riparbelli
Ascolto guidato e incontro con gli artisti
Music & AudioVideo Performance

Ecoteca

 

22.00

THE FIELD RECORDINGS JAM SESSION
concerto - performance - jam session
Rinus Van Alebeek + Urkuma + Pietro Riparbelli + guests..
Music & AudioVideo Performance

Ecoteca

 

23.00

STANZA (Uk) - Stanza.co.uk
Presentazione NetArt - SoundToys
NetArt

Ecoteca

 
23.45

Cartografiaresistente
Software Art & Hacktivism

Ecoteca  

0.30

GLOBSTER
Microhouse Live Set \ Dj Set
Music & AudioVideo Performance

Ecoteca

 

 

Venerdì 28 ottobre 2005
ingresso 5 euro

8.30
Peam Educational Liceo Misticoni  

19.00

Meeting - Video Arte - Post Human
proiezioni video, installazioni

Ecoteca

 

19.00

XAVIER SAULE & MIRCO SANTI (Belgio- Italia)
performance audio video con giradischi e super8
Music & AudioVideo Performance

Fondazione Pescarabruzzo

 

21.30

PETER LUINING (olanda) di CtrlAltDel.org
Presentazione NetArt
NetArt

Ecoteca

 

22.30

"HUMAN & POST-HUMAN LIVE MEDIA SYMBIOSIS"

MARCO MESSINA
- elettronica e computer
CLAUDIO SINATTI
- visuals
DIEGO CONTI
- violino
GEOFF WARREN (uk)
- flauto, sassofoni
MICHELE SCURTI
- piano
STEFANO TEDESCO
- vibrafono, percussioni, effetti
IRIS GARRELS (Uk - Germania) - voce e computer
X234Gh/2349 (Post)
- non instinti
direzione: andrea gabriele & enrico glerean
Music & AudioVideo Performance

Ecoteca

 

23.30

HOMEWORKS.IT
Performance Audio Video
Music & AudioVideo Performance

Ecoteca

 
23.00 MONO live set \ dj set
Music & AudioVideo Performance
Vini & Oli  

1.30

GRAVE PREVIEW: Dj Set GIANLUCA DE TIBERIIS
Grave

Ecoteca

 

 

Sabato 29 ottobre 2005
ingresso 5 euro

8.30
Peam Educational Liceo Misticoni  

19.00

Meeting - Video Arte - Post Human
proiezioni video, installazioni

Ecoteca

 

22.00

ARCANGEL COSTANTINI (Mexico)
unosunosyunosceros.com
Presentazione NetArt
NetArt

Ecoteca

 

23.00

GRAVE: dj REED Dj Set liquid funk

Ecoteca

 

23.45

PREMIAZIONE ONE SECOND VIDEO FESTIVAL

Ecoteca

 

0.15

GRAVE: The Ventriloquist Live Set microhouse

Ecoteca

 

1.00

GRAVE: ILIC Dj Set minimal techno, microhouse

Ecoteca

 

2.00

GRAVE: Dj PLUNK Dj Set d'n'b

Ecoteca

 

22.00

GRAVE ON BUS: dj CAMPAS (grecia) electronica

Grave BUS

 

23.00

GRAVE ON BUS: HOMEWORKS bus set electrohiphop

Grave BUS

 

1.00

GRAVE: WANG INC & SAUL SAGATTI
live set audiovideo, minimal house - elettronica

Vini & Oli Bar

 

2.00

GRAVE: Dj CLOUD Dj Set electro

Vini & Oli Bar

 

 

Domenica 30 ottobre 2005
Ingresso gratuito

19.00

Inaugurazione Mostra PEAM EDUCATIONAL
Peam Educational

Ecoteca

 

20.00

Workshop: "Dalla teoria all'arte, esperienze di un ricercatore indipendente nell'accademia"
Antonio Caronia

Ecoteca

 

21.00

24 FRAMES
josé manuel garcía izquierdo

Ecoteca

 

22.30

LESA
Luca Tanzini strumenti analogici, computers
Nico Cascino chitarra, generatore di frasi
Performance MultiMediale
Post Humans

Ecoteca